Правомерно ли начислили долг после увольнения с работы?

Добрый день,Подскажите, в такой ситуации мои действия и права:

В января 2014 устроилась на работу, в конце этого же года ушла в декретный отпуск , и в отпуск по уходу за ребенком. В январе 2017 года подала запрос на увольнение, и меня уволили без вопросов и расчетов т.к. находилась в декретном отпуске. Спустя 2 недели, я делала запрос на справку 2НДФЛ и в ответ мне прислали письмо о том , что у меня долг на (н) сумму (За май и июль 2014 года Вам была начислена и выплачена з/п в полном объеме. После чего вами был предоставлен больничный лист с 22,05 по 05,06 и с 23,06, по 30,06, что привело к сторнированию оклада и начисления пособия по больничному листу. Таким образом у Вас образовался долг.

Долг не удерживается в пособии по беременности и родам и с пособия по уходу за ребенком.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Кроме того если заложенность за 2014 год то работодатель упустил срок для принудительного удержания взыскания с вас этой суммы.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.