Обязан ли банк вернуть ошибочно взысканные приставом денежные средства, на каком основании?
Добрый день! Судебным приставом исполнителем были ошибочно взысканы денежные средства со моего счета. Действия пристава были обжалованы и, в рамках ведомственного контроля, действия пристава были признаны незаконными. Пристав подала заявление в банк о возврате ошибочно взысканных денежных средств. Однако банк отказал в возврате денег на том основании, что за действия приставов не несет ответственности. ВОпрос: подскажите нормальный акт, в соответствии с которым банк обязан вернуть ошибочно взысканные и перечисленные на кор счет банка денежные средства?
ВОпрос: подскажите нормальный акт, в соответствии с которым банк обязан вернуть ошибочно взысканные и перечисленные на кор счет банка денежные средства?
Марина
Марина, взысканные приставом денежные средства поступают на счет отдела судебных приставов. Соответственно при отмене постановления судебного пристава о взыскании, данная сумма должна быть по распоряжению этого же пристава возвращена на счет, с которого она была взыскана либо на иной счет должника, известный приставу. Возможно в Вашем случае есть какие-то особенности, но общий порядок именно таков.
Вы, совершенно правы, общий порядок таков. Однако, в ответ на распоряжение пристава банк не счел своим обязательством вернуть денежные средства.
Банк не может их присвоить. Он должен направить их на счет приставов, а не держать на своем корсчете. Если же банк сам же и является кредитором, то придется истребовать эти средства в судебном порядке.