Является ли товарный чек с печатью компании и подписью продавца - официальным чеком?

Здравствуйте. Я сдал телефон в ремонт по страховке (ВТБ Страхование) и меня уверили что при наличии не оригинала чека, а только товарного также можно подать документы на возмещение убытков. Но по истечении нескольких дней мне был дан отказ. Такой вопрос:является ли товарный чек с печатью компании и подписью продавца оффициальгым чеком и могу ли я в этом случае подать в суд?

, Павел, г. Владивосток
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Да, является.

На основании ст. 493 ГК РФ сли иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя
указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.