Возможно ли наказать мошенника на сайте Авито?

Нашёл себе нужную вещь на авито, связался с продавцом с помощью сообщений на сайте, по телефону ему не звонил. По своей глупости предложил полную предоплату на карту сбербанка или яндекс деньги. Мошенник выбрал яндекс деньги, я ему скинул сумму в размере 4000 рублей, написал свой адрес по которому надо отправить посылку по почте (живём в разных регионах). Кошелёк яндекс анонимный, вскоре был удалён. Судя по всему пытался удалить аккаунт на авито, я ему скинул жалоб на профиль, его заблокировали. Телефон его не сохранился. Не знаю его адрес, не уверен даже в городе. Возможно ли его поймать? Спасибо.

, Иван, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

На лицо признаки состава преступления пред. ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Пишите заявление в полицию. А вообще, сайт АВИТО явственно предупреждает, что бы предоплату не вносили.

В принципе, поймать можно. От сноровки жулика и усердия полицейских зависит..

Как бы не прятался за липовыми аккаунтами, а деньги то он всеравно где то обналичивать будет, учитывая не малую сумму. Все это в ходе ОРМ отслеживается.

Удачи!

С уважением, Р. Хайдрих.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Будут ли его искать из-за 4000р? Где-то читал что сумма при которой заводят уголовное дело 5000р. И как доказать что я не просто так отправил деньги. Истории переписки не осталось.

По закону будут. По практике, не знаю как у Вас там принято, но добиться ВУД можно.

Опишите все как было обстоятельно и просите прямым текстом возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ отметив и то, как быстро жулик кошелек и телефон удалил, и т. п.

Естественно, письменно с занесением и регистрацией в д/ч УВД.

Андрей Сарафанов
Юрист, г. Красноармейск

На практике его не найдешь, это как правило звонят с левых симок. деньги перегоняются по различным сайтам с кошелька яндекс и отследить их невозможно. Как правило этим много занимаются люди находящиеся в местах лишения свободы и мошенники на воле. Пишут заявление в полицию в Вашем случае. Но поверьте у Вас ситуация еще хорошая, по сравнению с другими людьми которые попались на уловки мошенников, я видел женщину которая лишилась 1 000 000 миллиона рублей и то не своих, тоже на авито.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Я ему не звонил даже. Первый раз использовал данный сайт.

Я Вам скажу так когда я работал в полиции с 2013г. по 2016г. к нам часто обращались с заявлениями такого рода. И не одного не нашли даже несмотря на то, что были выявлены счета оформленные на конкретных лиц. Я Вам советую обратиться с заявлением в полицию все же и повесить им висяк))))

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Возможно ли его поймать ответит полиция. Обратитесь туда с соответствующим заявлением.