Как в судебном порядке вернуть деньги за телефон, если сроки ремонта нарушены?

Сдал телефон по гарантии в связи с поломкой, сроки гарантийного ремонта вышли, пошел в магазин там сказали что у них телефона нет и они не знают где он, написал претензию на возврат денежных средств за телефон. через десять дней позвонили из магазина и сказали что письмо у них, отказ в возврате средств, так как телефон они нашли и он скоро будет у них.

, Михаил, г. Брянск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Итак для гарантии установлен специальный срок в соответствии со ст. 20 ЗПП

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если же срок нарушен, то тогда Вы можете отказаться от товара, попросить его заменить, либо возвратить сумму, если аналогичного товара не будет. Претензию Вы уже написали, в таком случае можете обратиться в суд, тогда Вы сможете взыскать сумму за телефон, штраф в 50 процентов, неустойку и компенсацию морального вреда

С Уважением!