Как воспользоваться мат капиталом для погашения ипотеки, если ипотека оформлена на маму?

Добрый вечер.

Ситуация следующая: квартира в которой мы живем с гражд. мужем и 2мя детьми оформлена в ипотеку на мою маму в Россельхоз банке. Срок - 9 лет. Практически 3 года уже платим ее с мужем.

После рождения 2го ребенка получили сертификат на мат.капитал.

Каким образом в нашей ситуации можно воспользоваться этим сертификатом чтобы частично погасить ипотеку , либо добавить еще наличных и полностью погасить. Слышала что каким то образом через натариуса это делают. Второму ребенку 2 года.

, Юлия, г. Лесосибирск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы можете использовать средства материнского капитала для погашения ипотеки. Ваша мама должна составить письменное обязательство о выделении вам всем долей, и заверить его у нотариуса. Это обязательство необходимо будет предоставить в пенсионный фонд.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Юлия
Клиент, г. Лесосибирск

Яна, спасибо большое за подробный ответ!

Пожалуйста, Юлия. Если будут вопросы, обращайтесь.