Правомерно ли требуют копию паспорта для дистанционного обучения?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правомерны ли требования предоставить копию паспорта при дистанционном обучении. Пакет остальных документов с указанными паспортными данными отправили. Если мы хотим отказаться высылать им копии паспортов, то на какую статью зкаона можно ссылаться?
Екатерина Добрый день. Вы предоставили полный пакет документов на обучение, где указаны Ваши паспортные данные, но комиссия которая принимает этот пакет не может Вас идентифицировать, проще говоря им сравнить несчем. По этому без копии паспорта Вашу заявку на обучение вряд ли рассмотрят. Вы не должны беспокоиться по поводу не целевого использования Ваших документов. Без Вашей личной подписи либо доверенности от Вас, любые действия от Вашего имени не будут законнымию
Добрый день!
Екатерина, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (п. 59) в заявлении о приеме на обучение поступающий указывает следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии);
б) дата рождения;
в) сведения о гражданстве (отсутствии гражданства);
г) реквизиты документа, удостоверяющего личность, в том числе реквизиты выдачи
указанного документа (когда и кем выдан).
Ни о каких ксерокопиях паспорта речи нет.
Удачи Вам!