Отказали в госпитализации - пациент был без сознания

У мамы случился приступ: потеря сознания, пена у рта, судороги лица. Фельдшер скорой помощи поставил предварительный диагноз "инсульт", повезли в больницу. Врач на приеме сделал КТ головного мозга поставил диагноз "эпилепсия" и отказал в госпитализации, мотивируя это тем что больных эпилепсией они не имеют права принимать на лечение. Маме ранее такой диагноз не ставили, на учете она не состоит. В 2010 г. у нее был геморрагический инсульт.

Прав ли врач больницы, могу ли я подать жалобу на него. Практически выгнали женщину без сознания на улицу не оказав медицинской помощи. С момента приступа прошло почти 24 ч., мама не встает, сознание спутанное, слабость рук и ног.

, Людмила, г. Ленск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Прав ли врач больницы, могу ли я подать жалобу на него. Практически выгнали женщину без сознания на улицу не оказав медицинской помощи. С момента приступа прошло почти 24 ч., мама не встает, сознание спутанное, слабость рук и ног.

Добрый день, Людмила! ВЫ вправе написать жалобу на медицинское учреждение о неоказании медицинской помощи Вашей маме. Но сначала обратитесь в страховую компанию, где ваша мама застрахована по ОМС, чтобы выяснить правомерность отказа в госпитализации…

Также в настоящее время вызывайте на дом участкового терапевта.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, я считаю, что основание для отказа в госпитализации, высказанное врачом, как минимум спорное. Попытайтесь сначала переговорить с главным врачом больницы, объяснить ситуацию, требовать письменного обоснованного отказа. Если даже его предоставлено не будет, собирайте все доказательства, фиксируйте письменно все свои требования к больнице — для подготовки к подаче претензии и судебного разбирательства. Вам необходимо будет подать письменную претензию -требование о возмещении вреда, причиненного здоровью, и морального вреда в связи с необоснованным отказом мед.организации от госпитализации. Подать претензию письменно, установить срок для ответа на неё. После его истечения, либо получения ответа больницы необходимо подготовить исковое заявление о возмещении вреда.