Как оформить отношения по сотрудничеству с ИП для создания общего бизнеса?

Добрый день. Мои друг имеет статус ИП и свой сайт по продаже товаров. Хотим развивать торговлю через этот сайт с нима вместе, т.е. денежные средства буду вносить и я в том числе и выполнять большой пласт работ.

Как мне оформить отношения с этим ИП, там чтобы мне причиталась опред.часть прибыли, опред. доход, Это может быть трудовой договор (возможно даже, что ИП не хочет передавать информацию в налоговую и фонды) или обычный гр-пр. договор? Можно ли вписать информацию обо мне в Устав ИП, прописав мои права, обязанности и прибыль? И главное, насколько это будет выгодно мне и официально?

Какой способ взаимодействия можете предложить как альтернативный? Создать совместное ООО? Или мне свое ИП и оформить контракт между нашими ИП?

, Мария, г. Москва
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Так как у ИП нет устава, про Вас ничего там быть прописано не может.
Трудовой договор — это отношения работодателя и работника по вертикали, заработок будет Вам установлен, но как будут регламентированы Ваши денежные взносы этому ИП?
На мой взгляд, в данном случае Вам лучше либо создать общее ООО и быть соучредителями (принципы распределения прибыли прописать в уставе) либо оформить свое ИП / создать ООО и подписать соглашение о сотрудничестве, разделив права и обязанности и принцип распределения прибыли.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Мария!

Есть несколько вариантов:

1. Один из партнеров официально зарегистрирован как ИП,а Вы неофициально вкладываете деньги, участвуете в управлении бизнесом. Как правило, это экономия на налогах, ведении бухгалтерского учёта, применении контрольной кассовой техники. Обезопасить себя в данном случае можно с помощью заключения с ИП договора займа.Таким способом Ваша доля подтверждается документально и поможет Вам вернуть вклады если отношения испортятся.

Но в случае убыточности совместного бизнеса, долги будет оплачивать ИП в пределах всего своего имущества.

2. Зарегистрироваться Вам в качестве ИП и заключить между собой договор простого товариществаст.1041 Гражданского кодекса РФ — договор совместной деятельности.

Договор предполагает объединение двух или нескольких лиц для ведения совместной предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Все участники определяют сумму вкладов в общее дело и являются полноправными участниками совместного бизнеса. В случае прекращения совместной деятельности каждый из ИП может действовать самостоятельно. Прибыль от общих дел распределяется пропорционально вкладу.

Минусами данной формы ведения бизнеса является ведение каждым участником отдельной учетности по самостоятельной деятельности и по деятельности в рамках товарищества.Это две бухгалтерии, две отчётности.

3. Создание ООО.

Плюсы:

— С государственной регистрацией ООО прописывается в учредительных документах доля каждого из учредителей и порядок распределения прибыли между ними, а это обезопасит каждого участника с юридической точки зрения.

— Участники ООО несут ответственность по обязательствам общества только в пределах доли в уставном фонде и не несут ответственности по обязательствам Общества.

Вы можете выбрать любой вариант сотрудничества. Я бы посоветовала оформить Вам ООО.