Может ли бывший работодатель требовать возврат дебиторской задолженности, ссылаясь на ошибку бухгалтерии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я полгода проработала в банке. В ноябре этого года меня подвели под увольнение по собственному желанию. 5 декабря была официально уволена. На момент увольнения не получила рассчетный листок. Сразу же в день увольнения получила рассчет (на карту). 29 декабря на мой счет приходит еще одна сумма. Я не придала этому значения, мало ли, может пересчет сделали или недоплаченные премиальные. Спустя полтора месяца работодатель по телефону меня извещает, что эта сумма мне выставлена в дебеторскую задолженность и я срочно должна ее вернуть. Уведомление банк мне не присылал. Как объяснил работодатель, ошибку допустили в бухгалтерии, мне насчитали з/п, хотя я уже была уволена и не учли больничный лист, который был закрыт и предоставлен в день увольнения - 5 декабря. Вопрос: правомерно ли банк выставил мне дебиторскую задолженность? Может ли работодатель требовать с меня эти деньги?

, Анна Бегунова, г. Красноярск
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

Анна Бегунова
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Анна Бегунова
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!