Каков порядок отчислений взносов в ПФ при работе на ПСН, если возможный доход составляет 400 тысяч рублей?

Добрый день !

Я являюсь ИП

Мы отчисляем в ПФР взносы ( обязательный и 1% от суммы свыше 300т.р. ) . У меня патентная система налогообложения , насчитан возможный доход в 400 т.р. По патенту , надо ли платить 1% в ПФР от суммы 400т.р. - 300т.р. = 100т.р. *0.1 ?

, Дмитрий, п. Томилино
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Мы отчисляем в ПФР взносы ( обязательный и 1% от суммы свыше 300т.р. ). У меня патентная система налогообложения, насчитан возможный доход в 400 т.р. По патенту, надо ли платить 1% в ПФР от суммы 400т.р. — 300т.р. = 100т.р. *0.1 ?

Да. Вы платите 1% исходя из потенциально возможного дохода. То есть исходя из того дохода, из которого у вас высчитывается стоимость патента.

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;