Подделка подписи в договоре материальной ответственности

Добрый день. В договоре о коллективной материальной ответственности, я расписалась за себя и за другого сотрудника. Это было обнаружено. Сотрудник под давлением написал заявление о том,что не ставил подпись в этом договоре. Какое наказание я могу понести?

, Анна, г. Калининград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Итак

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но тут еще нужно установить все обстоятельства дела, чтобы дать консультацию, по поводу того как действовать дальше. И вообще есть ли возможно уйти от ответственности.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А кто установил что это Вы поставили подпись?

Анна
Клиент, г. Калининград

При приеме на работу каждый сотрудник подписывает договор о материальной ответственности. Я работаю управляющей в офисе по продаже мобильных телефонов. Каждый месяц все сотрудники подписывают еще договор о коллктивеой материальной ответственности, который распечатывается из программы 1с и хранитьс в папке. Был приезд высшего руководства после проверки было выявлено,что две подписи поставлены одной рукой. Сотрудник по давлением написал заявление отом, что не ставил подпись в данном документе. О том,что подпись была поставлена именно мною никто доказывать не собирается. Более того,данные документы увезли с со словами о том что вы перепишите,а это мы никому не покажем,но вы за это обязаны выполнять все планы и т.д и т.п

Более того, данные документы увезли с со словами о том что вы перепишите, а это мы никому не покажем, но вы за это обязаны выполнять все планы и т.д и т.п
Анна

Тогда не вижу смысла для беспокойства. Установить кто поставил подписи будет трудно, да и никто не будет заниматься почерковедческой экспертизой для этого, да и не зачем.

Нет тут никакого состава преступления

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну та работница не подписывала договор и если бы случилась недостача она бы избежала полной материальной ответственности.