Сокращение должности, когда женщина в декрете

Добрый день! Я являюсь аспирантом очной формы обучения и была оформлена на время обучения на 0.5 ставки внутренним совместителем. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Работодатель хочет сократить мою должность. Имеют они право на это в данной ситуации?

, Лейла, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ст.256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
Таким образом работодатель на период нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком не имеет право сократить вашу должность

С уажением Александр

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имеют они право на это в данной ситуации?

Нет работодатель не имеет такого права.

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).
Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).