Можно ли после ремонта отказаться от телефона и вернуть деньги?

Здравствуйте, я купила телефон в кредит, через 9 месяцев использования он сломался, отдала на ремонт по гарантии,написала претензию на возврат денег ее не приняли сказали нужно ждать телефон из ремонта. Скажите смогу ли я после починки телефона отказаться от него и вернуть деньги? так как после ремонта он мне не нужен.

, Наталья, г. Инза
Денис Савельев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все обращения в адрес организации лучше делать письменно, заготовить два экземпляра и на одном попросить расписаться и поставить дату приема уполномоченное лицо (секретарь или иное, с печатью организации) Если отказываются принять, нужно сказать, что вы сейчас пойдете на почту и отправите почтой, поэтому отказ в принятии не имеет смысла. (действительно, если все-таки не примут, можно отправить на почте письмом с описью вложения)

Смартфоны отнесены к технически сложным товарам ( Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
— ст.18

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Существенный недостаток определен в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»