Возможна ли продажа дома, если в нем прописан человек?

Добрый день.Скажите пажалуйста Можно ли продать дом если там прописан человек?дом продать можно если там люди прописаны????????????

, Анастасия, г. Белгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Итак закон говорит нам, что если Вы собственник, то имеет полное право продать свое имущество

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По поводу прописанных людей, то им нужно выписать либо до продажи, либо этим уже будет заниматься новый собственник.

С Уважением!

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

Можно ли продать дом если там прописан человек? дом продать можно если там люди прописаны?

Законодательством не запрещена купля-продажа дома, в котором «прописаны» люди. Однако необходимо учитывать особенности, которые связанны с оформлением договора продажи жилого дома.

Согласно ч.1 ст. 558 ГК РФ

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.