Имеет ли силу договор дарения, если он не был зарегистрирован потому, что даритель передумал?

Мне подарили дом и землю в 2016г. Был составлен договор дарения, символическая передача дара была произведена - вручением мне правоустанавливающих документов, договор сдан в МФЦ. Начались регестрационные действия. Через 5 дней даритель передумал дарить написав заявление в МФЦ о выдачи документов без дальнейшей регистрации. Я в судебном порядке хотел произвести регистрацию перехода права собственности. Суд отказал в иске, признав договор не ЗАКЛЮЧЁННЫМ в связи с тем, что договор не был зарегестрирован и не прошёл регистрацию, а так же что даритель проживает в этом доме и фактической передачи небыло. Тогда как понять закон вступившей в силу 1 марта 2013г. который отменяет правила регистрации договоров. Прав ли суд в этой ситуации. К стати я подал на аппеляцию - ОСТАВИЛИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.В прикреплённых файлах письмо Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 22.01.2013 N 3.3-6/94 и закон Принят Государственной Думой 18 декабря 2012 года Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года подписанный Путиным В.В. Выходит судам насрать на законы.

  • О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ читать п. 8
    .docx
  • Письмо
    .docx
, Ges Kasatka, г. Стерлитамак
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

здравствуйте, Ges! Регистрации подлежит право собственности, подтверждаемое соответствующим договором или заявлением. Договор сдается в Росреестр или МФЦ, для подтверждения волеизъявления сторон. При этом выдается не зарегистрированный договор, а выписка из Единого государственного реестра недвижимости государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество. Поэтому противоречий в решениях судов нет.

.

Ges Kasatka
Клиент, г. Стерлитамак

Выходит по Вашему - договора не имеют не какой силы ??? Тогда зачем они нужны ??? Составил договор и не исполняй - дар то принят по договору.... В чём его незаключённость состоит ????? -- В том что ОН не зарегистрирован и не прошёл регистрацию...- так самому договору это и не надо - ОТМЕНЕНО ЗАКОНОМ.... А вот переход права - нуждается в регистрации и регестрируется переход на основание заключённого договора...Обьсните как может начатся регистрация на основание не заключённого договора ???? - Не кажется ли Вам парадоксом это ??? Договор в моём случаи можно признать недествительным или ничтожным -- но этого небыло.... РЕЧЬ ИДЁТ О САМОМ ДОГОВОРЕ - ДВУСТРОННЕЙ СДЕЛКЕ....Даритель уклоняется от регистрации перехода права собственности. а про договор четко и ясно сказанно в ст.ст. 432, 433, 434 ГК РФ. Это другие договора надо регистрировать - аренды напремер ...и то если она заключена более чем на год....

Пойдем от обратного — Если даритель забрал договор дарения из Росеестра, его там физически нет — как он может быть заключен?