Как уберечь свое имущество при возмещении ущерба потерпевшему в ДТП?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Сыну 19 лет. В июне прошлого года, по решению суда, признан виновным в ДТП. В итоге - должен возместить потерпевшим моральный ущерб на общую сумму, порядка 600 т.р. Для нас это не посильная сумма! (семья многодетная, младшему ребенку 11 месяцев) Сын студент. До июля прошлого года обучался на очной форме, сейчас заочно. Планировал устраиваться на работу, но в августе прошлого года был сбит автомобилем. Месяц находился в реанимации. Проходил лечение и наблюдается до сих пор у невролога. Мед.заключения о его нетрудоспособности - нет, но пока он не работающий студент заочник. Прописан у нас, родителей, но проживает в другом городе у престарелых бабушки с дедушкой. Нигде не работал, никакое имущество ему не принадлежит. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно себя вести в данной ситуации, что нас ждет и как уберечь СВОЕ имущество от судебных приставов? Спасибо.

, Виктория,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Взыскание производится только за счет имущества и доходов должника. Пристав не имеет право накладывать арест на имущество не принадлежащее должнику. Незаконные действия пристава могут быть обжалованы. Возможно заключение должником мирового соглашения с потерпевшими, что исключает принудительные меры взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)