Получить землю развалившегося СНТ

Добрый день, есть земля развалившегося садоводческого некоммерческого товарищества, без обременения (всего 20га). Пытался взять её под ЛПХ, (1га),на что пришёл отказ из департамента земельных отношений, с формулировкой: ..."испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне садоводства и дачного хозяйства (СХ-1)... "

Что можно предпринять чтобы забрать весь участок 20га? Не регистрировать же новое СНТ((

, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Сделки с садовыми и дачными участками считаются одними из наиболее популярных в сфере недвижимости. С введением закона о дачной амнистии оформление дачного участка в собственность стало более доступной процедурой. Однако и здесь могут возникнуть некоторые сложности, для решения которых потребуется помощь опытного юриста. Специалисты нашей компании возьмут на себя оформление собственности на вашу дачу, помогут в оформлении покупки земельного участка. В своей работе мы придерживаемся индивидуального подхода, быстро и эффективно решаем поставленные клиентом задачи. Обратившись к нам, вы сделаете свой выбор в пользу надежного партнера!
Дачная амнистия – это условное название федерального закона, предусматривающего условный порядок регистрации строения на участке. Закон был введен с той целью, чтобы большинство владельцев дач могли стать их полноценными собственниками. Долгое время земельные участки предоставлялись в постоянное бессрочное пользование. Это означало, что гражданин мог жить на своем владении, использовать предназначенную ему землю, но был не вправе продать ее. Сегодня, с приходом новой общественной и государственной системы, оформление дачного участка в собственность является необходимой мерой. Оно увеличивает ликвидность участка, но что самое важное – делает его хозяина полноценным собственником земли. Последнее, в свою очередь, значительно расширяет его права.
Особенности оформления дачного участка в собственность
При оформлении дачного участка в собственность от вас потребуется следующий пакет документов:
заявление о госрегистрации (составляется при приеме документов в регистрационном органе);
удостоверение личности (паспорт);
квитанция об оплате госпошлины;
документ, удостоверяющий право гражданина на землю;

кадастровый паспорт участка.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемый Дмитрий, ваш ответ очень пригодится для садоводов желающих оформить свой земельный участок в собственность. В моём случае,- земельный участок без собственника и расположен в территориальной зоне садоводства и дачного хозяйства. Рядом находятся действующие СНТ. Пожалуйста, читайте внимательно вводные данные. С уважением.

Если земля не относится ни к одному из СНТ, то она должна находится в ведении администрации определенного МО, следовательно на тех же основаниях вы вправе требовать от МО передачи вам в собственность данного земельного участка.