Что делать, если незаконно используются фотографии?
добрый вечер, подскажите что делать если мою фотографию без моего разрешения использовали для видео, которое показали по телевизору, да еще и в криминальных новостях?
Здравствуйте, Анна!
Согласно ст.152.1 ГК Рф 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Вы можете обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда.
Желаю удачи!
Добрый день! В силу ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
3) гражданин позировал за плату.
В силу п. 44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
В силу п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16
К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Таким образом, все зависит от того, как и почему Вас показали. Если Вас разыскивали — то имели право использовать Ваше фото. Если Вы были потерпевшей (знакомой и т.п.) — использовать Ваше фото не могли
В силу ч. 2 ст. 152.1 ГК РФ
Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
Если Ваше фото использовалось незаконно — Вы можете требовать уничтожения экземпляра с Вашим фото, а также можете потребовать компенсации морального вреда
Здравствуйте!
Если ваше фото использовалось незаконно, можно обратиться в суд с иском. Согласно ст.152.1 ГК РФ:
3) гражданин позировал за плату.
Также, в силу ст. 152.1 ГК РФ
Удачи!
Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о возмещении морального вреда и требованием об удалении фотографий и запрете их дальнейшего использования.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.