Можно ли мне с ребенком выписаться из квартиры с долгом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я с ребёнком не проживаем по месту прописки (где по мимо нас прописаны 7 человек) с 2013г, живём в другом месте, где сделана временная регистрация. За часть этого периода предоставляли в домоуправление справки о том, что не проживаем по месту прописки.Сейчас мы хотим от туда выписаться, но там накопился долг за квартплату. Можно ли нам это сделать, не оплачивая 2/9 части долга, как нам сказали в домоуправлении? И как нам это сделать?

, Александр, г. Псков
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете полное право выписаться из данной квартиры, даже при наличии долга. Если к вам есть претензии по данному вопросу, то их должны решать в судебном порядке, и не препятствовать вам в выписке.

Вы можете выписаться непосредственно в паспортном столе к которому относиться ваш дом, или же прописаться в другом месте и при этом одновременно с заявлением на прописку подать заявление о выписке с данного адреса.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Наличие долга не влияет на возможность снятие с регистрационного учета в жилом помещении. Но имейте ввиду, что с вас долг могут взыскать за тот период, что вы были зарегистрированы в помещении.

Если вы зарегистрируетесь по новому месту жительства из старого вас снимут автоматически.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Желаю удачи!