Как написать претензию в отдел по трудовым спорам, если не выдали расчет после увольнения?
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста как правильно написать претензию в отдел по трудовым спорам (я уволился а расчёт не кинули на карточку)?
Уважаемый Владимир!
По поводу не выплаты заработной платы можете сразу обратиться в суд.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.
добрый день особой формы нет пишите кто вы кем и когда работали когда уволились в какой организации работали — ее данные — за какой период не выдали расчетные заявление можно подать в инспекцию по труду — находится в областном городе в интернете легко можно найти данные инспекции по труду по вашей области ..
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.