Хочу взять займ у частного лица, но он просит отплатить 3000 рублей?

Здравствуйте хочу взять займ у частного инвестора но он просит оплатить 3000 рублей потом скрин чека а потом мой займ в договоре прописано что я соглашаюсь на на оплату 3000 тыс рублей это развод?

  • Договор..
    .pdf
, Елена, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

он просит оплатить 3000 рублей потом скрин чека а потом мой займ
Елена

Не стоит иметь дело с такими инвесторами. Это просто обман. Никакого займа Вы не получите, и своих денег не вернёте.

Согласно условиям договора, Вы должны будете оплатить 3 000 рублей, после зачисления суммы займа на Ваш счет
Туча Татьяна

Вот именно. А они требуют ДО.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Я направляю перевод, высылаю вам скрин чека , вы оплачиваете комиссию 3000 и моментально денежки упадут к вам на карту. Все честно Это его ответ

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Да, это похоже на схему мошенников. Договором это не предусмотрено, да и не предоставляют так займы,. т.е. когда заёмщик что то должен оплатить перед получением займа!

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

3000 это комиссионный сбор. В принципе нет в этом ничего противозаконного. Если основные условия договора вас устраивают, то оплачивайте данную сумму только после подписания договора. Либо требуйте исключить пункт об оплате 3000 руб из условий договора

Шарко Александр, как это не предусмотрено договором, если в п. 1.3 это прямо установлено? Меня больше смущают другие условия договора.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Никита какие поясните лично для меня Спасибо

Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно условиям договора, Вы должны будете оплатить 3 000 рублей, после зачисления суммы займа на Ваш счет. Данное условие договора законодательство не нарушает, это договорное условие, с которым Вы либо соглашаетесь, либо нет. Кроме того, обращу Ваше внимание, что договором предусмотрен очень большой размер штрафной санкции — 2% в день от суммы задолженности. А также, отсутствуют реквизиты займодавца, по которым Вы должны будете возвращать сумму займа.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна он мне говорит что в расписке будут указаны реквизиты

На Вашем месте, я бы настояла, чтобы реквизиты счета Займодавца были четко прописаны в договоре в пункте 2.3 договора. Поскольку, если реквизиты окажутся недействительными или он их поменяет, и Вы не сможете возвращать сумму займа, Займодавец начнет начислять на сумму задолженности неустойку в размере 2% за каждый день просрочки. Если реквизиты будут прописаны в договоре, это будет основанием для уменьшения неустойки, в случае взыскания задолженности через суд. В случае изменения реквизитов Займодавца, он должен будет согласовать данные изменени с Вами путем заключения дополнительного соглашения к договору займа в письменном виде.

Расписка только подтверждает получение Ваши денежных средств.