Возврат денежных средств в случае досрочного расторжения договора
Здравствуйте! В моём договоре с фитнес-клубом прописано, что в случае досрочного расторжения договора с моей стороны возврат денежных средств не производится. Должны ли мне по закону вернуть деньги?
, Юлия, г. Москва
Татьяна Зырянова
Добрый день! В силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
В силу ч. 1 ст. 16 закона «О защите прав потребителей»
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, Вам обязаны вернуть деньги за вычетом использованных занятий (вреени посещения)
Ирина Фролова
Здравствуйте, Ольга!
Безусловно вам должны вернуть средства. Вы можете можете отказаться от услуги фитнесс-клуба на основании данной нормы.
Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Напишите уведомление в клуб о расторжении договора и требуйте вернуть средства за исключением суммы фактически посещенных занятий.
Желаю удачи!