Можно ли расторгнуть кредитный договор, если я докажу заводской брак телефона?

купила телефон САМСУНГ ГАЛАКСИ А3, в кредит в ТЕРМИНАЛЕ, пользовалась три дня, далее обе сим карты перестали работать, привезли в диагностику по гарантии в салон от ТЕРМИНАЛА, там написали заключение " Механическая поломка сим слотов" отказали в замене, далее пошла отдала в другую ремонтную компанию , там заменили сим слоты, оказалось проблема не в них, стали смотреть дальше и нашли неисправность под платой, у меня есть возможность доказать заводской брак??

, Елена, г. Тюмень
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Да у вас есть возможность доказать заводской брак, взяв заключение экспертов и отправится в суд за защитой прав потребителей. взыскать все расходы, проценты и штраф, а так же моральный вред. Главное, чтоб вы написали претензию салону и заводу изготовителя.

Но кредит с вас никто не снимет, он нужен был для того, чтобы купить телефон.

Вы можете взыскать с завода только денежные средства, убытки, которые несли, и погасить этим кредит.

Дело сложное, так как телефон технически сложный товар.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли расторгнуть кредитный договор, если я докажу заводской брак телефона?
Елена

можно попробовать расторгнуть договор купли продажи. В этом случае продавец перечислит денежные средства банку, где был выдан кредит. Но на практике скорее всего произойдет замена бракованного телефона на другой, рабочий.

Напомню что расторжение кредитного договора происходит в 2-х случаях:

1. по соглашению сторон

2. по решению суда