Как будут распределены алименты, если у меня трое детей, а вторая жена в декрете?

Здравствуйте. Вопрос по алиентам. Есть ребенок от первого брака. Плачу алименты по договорённости с первой женой, проблем нет. Сейчас второй брак на грани распада. Во втором браке двое детей. 3 и 1 год. Жена соответственно не работает. У меня официально подтвержденной заработка нет, но и неофициальный за последнее время очень сократился. Вопрос: как будут распределяться алименты между тремя детьми и второй женой в декрете. Может ли суд взять за мой доход среднюю зарплату в моем регионе? И как в таком случае будут распределяться деньги? Заранее благодарен.

, Михаил, г. Омск
Юлия Баркова
Юрист

Алименты на 3-х детей 1/2 части от заработной платы и (или) иного дохода. Вторая жена может подать алименты и на свое содержание до достижения младшим ребенком 3-х летнего возраста или когда она выйдет на работу. Если вторая жена подаст на алименты, вам лучше и первую попросить тоже подать на алименты, тогда размер алиментов будет 1/2 доли доходов (если на 2-х детей, то 1/3, но и первой вам также придется платить алименты). Лучше всего, если вы неофициально не работаете, стать на биржу труда, от этого дохода и будут рассчитываться алименты, а не от средней заработной платы в РФ.

Михаил
Клиент, г. Омск

Позвонил на биржу труда. Дело в том что моя жена вывезла все под чистую из нашего дома, включая все мои документы об образовании и трудовую книжку. Без этих документов меня могут поставить на учет только как ищущего работу, т.е. пособие мне выплачиваться не будет. Может ли эта справка иметь значение на суде? Для восстановления всех документов у меня времени нет, суд по алиентам через 16 дней. Ну и моральная сторона вопроса, детям я своим помогать ни в коем случае не отказываюсь, но так как жена вывезла все, включая компьютеры и дорогостоящее оборудование для моей работы, зарабатывать сейчас я возможности не имею.

Михаил, по такой справке вам насчитают задолженность по средней российской заработной плате. Можно начать восстанавливать документы и попробовать перенести судебное (по уважительной причине). Если конечно нет возможности договориться с женой

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если у вас нет постоянного источника дохода который вы можете подтвердить, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме на основании семейного кодекса РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов на троих или более детей
составляет — 50 процентов от официального заработка. На двоих – 33 %. А на
содержание одного ребенка — 25 процентов. При этом не имеет значение, от одного
брака появились дети или от разных. Если родитель, платящий 25 процентов своего
заработка на ребенка от первого брака, вступает в новый брак и у него
появляется двое других детей, второй супруг также вправе подать заявление о
взыскании с него алиментов. В таком случае плательщик может подать иск к первому
супругу об уменьшении размера алиментов на их общего ребенка. В результате он
будет платить на каждого ребенка приблизительно по 16.6 процентов от своих
доходов. Таким образом, доля ребенка от первого брака уменьшится с 25-ти
процентов до 16.6

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.