Какой закон нарушает УК, отказываясь выдать выписку из домовой книги?

Здравствуйте!

Какой закон нарушает УК, отказываясь выдать выдать выписку из домовой книги? Какую ответственность несет ответственность руководитель УК?

Алекс.

, Алекс, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут возможно говорить о

КОАП РФ

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — (в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам не в праве отказать в выдаче, поскольку в соответствии со ст. 8 Закон об информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Так что обратитесь в письменном виде, если откажут, то

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Будут привлечены к ответственности.

С Уважением!

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

На что ссылается УК, отказывая предоставлять выписку из домовой книги?

Часто отказывают «не собственникам» либо лицам, не имеющим отношения к квартире, по которой просят выписку. Могут отказать собственникам или «прописанным» так же и при имеющихся долгах за ЖКУ, что является не законным.

Обращайтесь с заявлением в УК о предоставлении выписки. Отказ должны мотивировать.

Алекс
Клиент, г. Новосибирск

Какая взаимосвязь между долгом за ЖКУ и выпиской из домовой книги? Каким правовым актом эта связь устанавливается?

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, это противозаконно. Пишитет официальный запрос, требуйте мотивированного ответа.