Могу ли я подать жалобу на мирового судью?

жалоба на мирового судью

Судья без моего участия в суде.присудила долги по неуплате коммунальных услуг моего бывшего мужа мне.

, Терехина Татьяна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавать нужно жалобу не на судью, а на судебный акт.

Если это судебный приказ, то на него надо подавать возражение о его исполнении

Если это решение, то необходимо подавать апелляционную жалобу в районный суд

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае скорей всего было вынесено решение в порядке заочного производства, в связи с Вашей неявкой в суд. Необходимо написать заявление в суд.

СТ. 237 ГПК РФ.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене

этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого
решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятнее всего был судебный приказ.

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.
Желаю удачи!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна Владимировна, предположу, что вы являетесь собственницей квартиры и соответственно на вас возложили обязанность нести бремя ЖКХ.

Если это ваш бывший супруг, вы можете в судебном порядке разделить расходы понесенные вами в уплату стоимости услуг ЖКХ