Должны ли женские консультации сообщать о беременных до 16 лет в какие-либо органы?

должны ли женские консультации при постановки на учет несовершеннолетних до 16 лет по беременности(беременность желанная) сообщать в какие либо органы в связи с профилактикой о безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», органы здравоохранения обязаны осуществлять взаимодействие с прокуратурой и сообщать о таких фактах. Сокрытие такой информации может быть чревата уголовным наказанием. Каким образом Вам предоставлять сведения — уточняйте в местных правоохранительных органах.