Может ли жена осужденного подать ходатайство на УДО?

Здравствуйте!Мужа осудили на 2,6 года.Могу ли подать ходатайство на удо как от жены осужденного?

, Юлия, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день еще раз. Нет не можете. Согласно ч. 1 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ только осужденный, к которому может быть применено
условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный
представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об
условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Вы не являетесь ни адвокатом, ни законным представителем осужденного, следовательно, обратиться в суд с ходатайством об УДО не имеете права.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

я хочу написать ходатайство от своего имени,т.е. от имени жены.так можно?я допустим напишу ходатайство от своего имени и передам ему это ходатайство и он вместе со своим может и мое отправить??

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да, можете как приложение к ходатайству осужденного. Так же можно приобщить справку организации которая готова принять осужденного на работу.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

мне надо ему мое ходатайство и справку с работы привезти,а он вместе со своим ходатайством и отправит мое и эту справку?

Да. Попробуйте свою подпись заверить у нотариуса, что-бы у суда не было сомнений.