Полицейский ломится в дверь в 6 часов утра

Здравствуйте. Если вкратце, то у моего отца в силу того, что он выезжая с магазина задел человека должны были забрать права после подачи этим человеком заявления в полицию. Но полицейские сглупили и не забрали их. Вспомнили они об этом через 2,5 месяца после аварии. И теперь у нас под окнами дежурит полицейский, ломится к нам в дверь в 6 утра и т.д. Ему какой-то документ вручить нужно чтобы известить отца о том, что его ищут. Как вести себя если я нечаянно его встречу в подъезде допустим и он пристанет с вопросами? Вариант сказать, что я отца давно не видела и не смогу его не о чём известить подойдёт? Я ведь не обязана ничего брать и нигде расписываться?

P.S. Мы после аварии пострадавшего в больницу отвезли хоть он и отказывался, говорил, что претензий не имеет. Потом 250 тысяч требовал, кричал, что он бывший подполковник, у него связи, всех посадит и т.д., потом подал заявление.

, Татьяна, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

у вас есть право не давать показаний и пояснений на основании статьи 51 Конституции РФ. Отца обязаны вызывать повесткой, у вас обязанностей получать повестку нет, вы в праве отказаться

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я так понимаю, ДТП не оформлялось раз сами в больницу отвезли? Отца должны привлечь к административной ответственности по ст 12.27 за оставление места ДТП. Срок давности привлечения — 3 месяца, то есть по их истечении привлечь уже не могут. А чтобы привлечь — нужно принять у него объяснение, составить протокол и передать материал в суд. Потому и так активно ищут. По истечении 3 месяцев это уже будет не актуально и от Вас отстанут скорее всего.