До полной ликвидации ТСЖ какие обязанности у председателя?

Здравствуй! У нас небольшое ТСЖ. Я, как председатель, больше не могу вести дела ТСЖ. Желающих продолжить дело не нашлось. На общем собрании было принято решение о ликвидации ЮЛ. Начали процесс ликвидации, зарегистрировались в налоговой, подали заявление на печать в "Вестник гос. регистрации", теперь процесс займет 2 месяца. Но в протоколе собрания, не зная о том, что процесс длительный, написали что хотим заключить договор с управляющей компанией с 1.01.2017 г. А в налоговой мне объяснили, что пока мы не ликвидированы счета и деятельность по дому должна осуществляться нами, но теперь наседает управляющая компания. Они требуют или переделывать протокол собрания на позднюю дату(а он уже зарегистрирован в налоговой), или передать им дела. Объясните, пожалуйста как правильно поступить: выставлять ли мне счета обслуживания собственникам, имею я право уволится из председателей ТСЖ до полного его закрытия?

  • ПPОTОKОЛ закрытия ТСЖ 3, д.2
    .doc
, Ольга, с. Ново-Талицы
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Ликвидатором кто назначен? Вы?

А в налоговой мне объяснили, что пока мы не ликвидированы счета и деятельность по дому должна осуществляться нами, но теперь наседает управляющая компания. Они требуют или переделывать протокол собрания на позднюю дату(а он уже зарегистрирован в налоговой), или передать им дела. Объясните, пожалуйста как правильно поступить: выставлять ли мне счета обслуживания собственникам, имею я право уволится из председателей ТСЖ до полного его закрытия?
Ольга

Сейчас, по факту, как обслуживается дом и кем обслуживается? (дворники, сантехники и т.д.)

У Вас договор заключён с УК?

Ольга
Клиент, с. Ново-Талицы

Да, я ликвидатор. Поскольку ТСЖ очень маленькое, то официально работают только председатель и бухгалтер, все остальное делается общими силами. Мы выставляем счета, следим за порядком, договорами, по надобности нанимаем сантехников и пр. С управляющей компанией договор еще не составлен.Посылаю Вам протокол последнего собрания

В соответствии с Вашим протоколом, решением собственников, выбран способ управления, Управляющая компания, на основании этого решения передавайте тех. документацию. Заключайте договор с УК.

пункт 3 Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Да, я ликвидатор.
Ольга

До ликвидации уйти не получиться, другое дело, что при заключении договора с УК, всю работу будут делать они. У ТСЖ есть задолженности? Если нет, то можно смело переводить все работы на УК.

Вам останется только подать предварительный ликвидационный баланс, окончательный ликвидац. баланс и заявление.