Сотрудники ЧОП приходят ночью в общежитие и начинают рейд по проверке пропусков, правомерно ли?

Добрый день,я работаю на нефтяном месторождении фельдшером вахтовым методом,и на время вахты проживаю в общежитии,комнату для меня арендует моя клиника,рабочий день у меня с 7:00 до 19:00..нередко бывают визиты сотрудников чоп в 22:30-23:00-23:30 под предлогом проверки пропусков.На вопросы почему приходите так поздно,я уже сплю или просто я имеюимею право на отдых и не хочу,что бы меня беспокоили,они отвечают,что это их обязанность и ещё а "вдруг" здесь употребляют алкогольные напитки.. в то время,как есть и другие сотрудники чоп,которые вежливо проводят проверки пропусков в рабочее время..а не во время отдыха..Вопрос: данные действия чоп являются законными?и еще один вопрос, обязан ли я открывать дверь сотрудникам чоп,когда я сплю или просто занимаюсь своими делами,ведь я уже вне рабочего времени?

, Кирилл, г. Нижневартовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

данные действия чоп являются законными?
Кирилл

Сотрудники ЧОП при исполнении своих обязанностей не должны нарушать законное право других людей на отдых.

обязан ли я открывать дверь сотрудникам чоп, когда я сплю или просто занимаюсь своими делам
Кирилл

Нет, не обязаны. Жилище неприкосновенно. Никто не имеет право входить в него без Вашего согласия (есть исключения, конечно, но не для сотрудником ЧОПа).

Полагаю, этот вопрос следует решать с руководством ЧОПа.

Кирилл
Клиент, г. Нижневартовск

то есть сотрудники ЧОПа нарушают мои Конституционные права,а именно право на отдых..?большое Спасибо за ответ

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, указанные Вами обстоятельства должны быть урегулированы трудовым договором, другими локальными документами. Если Вы не подписывали никаких документов, то действия ЧОПА неправомерны.

Кирилл
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте, спасибо за ответ..нет,с ЧОПом ни я,ни моя клиника не заключали никаких договоров,и я ничего не подписывал..просто они ссылаются на свои должностные обязанности о проверке пропусков и соблюдении порядка на территории месторождения,а общежитие на территории..я же не согласен в том моменте,что мой рабочий день закончен и я имею право на отдых,а все проверки пожайлуста, когда я на рабочем месте..считаю эти рейды ночью незаконными,а конкретно полагаю,что это самоуправство

в данном случае, охранники превышают свои должностные обязанности. Можно написать жалобу в прокуратуру.