Где искать защиты от домащ=шнего произвола сестры и племянницы, проживающих со мной на одной жилплощади

Куда обратиться за помощью инвалиду 3 группы за защитой от домашнего насилия от сестры и племянницы, проживающей на одной жилплощади.

, Алла, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Алла. добрый день.

Способов защиты достаточно много: обратиться к участковому, в прокуратуру, в суд за компенсацией морального вреда.

Действия Ваших родственников могут подпадать под множество статей УК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!