Получение материалов дел

Коллеги, добрый день!

Помогите разобраться в вопросах:

Операторы связи в процессе межоператорского взаимодействия, действуя во исполнение заключенных договоров о присоединении сетей и их взаимодействии в настоящее время находятся в спорных отношениях. При подготовке к подаче иска, для четкого и развернутого формирования свей позиции, была изучена арбитражная практика, а также решения надзорных органов (Роскомнадзор, ФАС…).

1. Выяснилось, что в рамках рассмотрения подобного рода дел, при вынесении решения (определения, предписания) проводились технические, экономические и иные экспертизы.

И теперь вопрос: может ли третье лицо, не являющееся участником дела, запросить у экспертных организаций, в арбитражном суде данные проведенных в рамках рассмотрения дела экспертиз? Обязаны ли выдавать подобные материалы дела (суд, надзорные органы?), либо экспертные организации, которые проводили подобные экспертизы, кому они могут быть выданы, и каким статусом должно обладать лицо, по запросу которого эти материалы выдадут обязательно? Сразу скажу, что обращения к выигрышей стороне спора ни к чему не привели, поскольку организации в настоящее время не работают.

2. Выяснилось, что в подобном споре оператор обратился в УФАС (антимонопольную службу) с жалобой на неправомерные действия второго оператора. УФАС было вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства в отношении второго оператора и предписание об устранении нарушений последним (перечень действий), которое этот самый второй оператор не исполнил. Второй оператор пытался оспорить решение в судебном порядке, но его требования не были удовлетворены, решение и предписание УФАС оставлено в силе. Поскольку добровольно это предписание не было исполнено, УФАС обратилось с иском в суд о понуждении исполнения выданного предписания. Арбитражным судом было удовлетворено требование, оператора обязали исполнить предписание по делу. В частности, второго оператора обязали установить и опубликовать условия присоединения… В настоящее время судя по тому, что среди опубликованных условий, тех, которые надлежит исполнить по решению суда, нет – предписание УФАС не исполнено.

При обращении в УФАС с запросом о том, контролируется ли каким-то образом, исполняет ли второй оператор предписание по делу, которое ему положено исполнить по решению суда, нам было отказано потому как мы не являемся ни стороной по делу, ни стороной, которое изначально обращалось в УФАС. Насколько законен отказ УФАС?

3. Вопрос вытекающий из второго вопроса: решения, которое было вынесено изначально и предписания по нему на официальном сайте УФАС не опубликовано, в открытых источниках его нет. Направлен запрос в УФАС о предоставлении копии решения по делу, на который тоже скорее всего будет получен ответ, что копия решения и предписание не могут быть выданы, поскольку запрос направлен тем, кто не является стороной спора. Вопрос тот же - кому может быть выдана копия решения УФАС и каким статусом должно обладать лицо, по запросу которого копию этого решения выдадут обязательно?

Дополнительно могу сообщить, что по информации с официального сайта ФАС «…В рамках исполнения Дорожной карты «Развития конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) разработала и запустила на официальном сайте информационную систему, в которой собирается исчерпывающий перечень решений, определений, уведомлений, предупреждений и других нормативных документов, обязательных к размещению».

, Наталья, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли третье лицо, не являющееся участником дела, запросить у экспертных организаций, в арбитражном суде данные проведенных в рамках рассмотрения дела экспертиз? Обязаны ли выдавать подобные материалы дела (суд, надзорные органы?), либо экспертные организации, которые проводили подобные экспертизы, кому они могут быть выданы, и каким статусом должно обладать лицо, по запросу которого эти материалы выдадут обязательно?
Наталья

Наталья, здравствуйте. Лицо, не являющееся участником дела не вправе знакомиться с ним и не имеет права запрашивать материалы из него. Такие материалы могут быть предоставлены по запросу суда, правоохранительных органов, скопированы участниками дела.

нам было отказано потому как мы не являемся ни стороной по делу, ни стороной, которое изначально обращалось в УФАС. Насколько законен отказ УФАС?
Наталья

Отказано правомерно. Вы не являетесь стороной административного дела и не являлись участником дела арбитражного, третьи лица не обладают правом на получение информации о конкретном деле, в котором они не участвовали.

Вопрос тот же — кому может быть выдана копия решения УФАС и каким статусом должно обладать лицо, по запросу которого копию этого решения выдадут обязательно?
Наталья

Ответ аналогичный — перечень ограничен судом, правоохранительными органами, прокуратурой в рамках проверки деятельности и сторонами по делу.

«…В рамках исполнения Дорожной карты «Развития конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) разработала и запустила на официальном сайте информационную систему, в которой собирается исчерпывающий перечень решений, определений, уведомлений, предупреждений и других нормативных документов, обязательных к размещению»
Наталья

Во-первых, два выделенных слова не позволяют полагать, что размещены должны быть все решения. Во-вторых, Дорожная карта не есть нормативный акт, на нарушение которого можно указать например в заявлении в прокуратуру.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

А эксперт (другой экспертной организации) может запросить копию этой экспертизы?