Какой процент должно платить предприятие за уборщицу?

Добрый день. Уборщица (как физическое лицо) производит уборку помещений у предприятия (юридическое лицо). Оформлен договор на оказание услуг между уборщицей и предприятием. Вопрос: какой процент должна платить организация за уборщицу и должна ли? Если должна, то кому и куда и почему?

Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если нет договоренности то уборщица из своей ЗП должна сама уплатить НДФЛ в размере 13% если ее обязанность в этом не предусмотена на прямую то платить придется вам из ее заработной платы

а также придется в обязательном порядке вне зависимости от условий договора производить отчисления в ПФР и ФСС

С уважением Александр

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По договору услуг организация должна уплачивать за работника НДФЛ 13%, как налоговый агент. НДФЛ удерживается из оплаты и перечисляется в бюджет. Также организация должна уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (22% и 5,1%, соответственно). Взносы уплачиваются в налоговую за счет средств ООО.

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
Если нет договоренности то уборщица из своей ЗП должна сама уплатить НДФЛ в размере 13% если ее обязанность в этом не предусмотена на прямую то платить придется вам из ее заработной платы
ООО «ЮА „Дигест“

Вне зависимости от „договоренности“ ООО должно выступать налоговым агентом в отношении уборщицы на основании ст. 226 НК РФ. Перекладывать обязанность уплаты НДФЛ на работника не законно и ведет к штрафам.

Денис
Клиент, г. Москва

Наталья, Добрый день. А если договор будет каждый месяц новый? тогда только 13%?