Могу ли я получить в ЗАГСе копию свидетельства о смерти отца?

Добрый вечер. Могу ли я получить сама в ЗАГСе копию свидетельства о смерти отца, если новая семья отказывается его выдавать, а с судами не хочется возиться? Дело в том что мама с отцов в разводе, отец от меня не отказывался официально. Могу ли я как дочь, в ЗАГСЕ по свидетельству о рождении взять копию о смерти самой.

, Дарья Валерьевна Шипик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, вы можете обратиться в загс самостоятельно и Вам обязаны выдать дубликат свидетельства о смерти.

Данное право предусмотрено в силу ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.