Как добиться разделения машины после смерти бывшего мужа, если ее продала его вторая жена?

Умер бывший супруг. Вступили в наследство 2-е наших детей и 2-е его детей от второго брака(брак не зарегистрирован,

но дети на его фамилии),еще несовершеннолетние. В наследство входили: от нас - его доля квартиры,доля дачи(его часть

делилась на 4-х детей),а с той стороны - его автомобиль.Он жил со второй семьёй,а прописан постоянно был у нас.

Наше имущество (квартиру,дачу) поделил нотариус.А автомобиль - нет.Я привезла нотариусу справку из обл. гаи,что

машина была куплена и поставлена бывшим супругом на учет. Сожительница говорит,что

продала машину до смерти мужа,но документа купли-продажи не предоставляет.Нотариус говорит,что не имеет права её заставлять.

Мне известно,что машина была продана после смерти.Если я подам в суд,что я могу предоставить туда? Ведь техпаспорта на

машину и проч.документов у меня нет.В июле 2015 года авторегистратор зарегистрировал нарушение пдд.У меня этот документ есть,т.к бывшему мужу

приходили справки на наш адрес.Умер он в марте 2016 г. Можно ли выиграть этот процесс? Наше имущество было поделено,

почему же мои дети не могут получить от машины свою долю? Что надо сделать,чтобы было все поровну и по-справедливости?

, Валентина, г. Омск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам в судебном порядке необходимо признать факт принадлежности наследодателю на день смерти ТС. В заявлении просить суд запросить с МРЭ ГИБДД документы о снятии и постановки на учет ТС и его регистрации за новым владельцем.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Открыть полный текст документа