Просрочил оплату рабочего патента

Здравствуйте, патент был получен 16.12.2016 опоздал с оплатой на 1 день, даже на 2 минуты, оплатил 17.01.2017 в 00:02 на 23.01 при проверке на сайте написано что патент не оплачен. Его могли аннулировать и если да то что делать?

, Андрей, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, просрочка по оплате патента ведёт к его аннулированию. То есть, если забыть или не успеть оплатить продление патента, он перестанет считаться действительным уже на следующий день после окончания срока его действия.

Штраф за просрочку патента на работу не предусмотрен, зато возможно аннулирование патента и выдворение иностранного гражданина за пределы территории Российской Федерации.

Если патент просрочен не более, чем на две недели, то нужно просто подать документы на переоформление патента в отделение УФМС. Там он будет восстановлен в течение 10 рабочих дней.