Какой штраф за неоформленную пристройку к жилому дому?

какой штраф за неоформленную пристройку к жилому дому? Пристройка - застекленная терраса, менее 50 кв м.

, Марина, г. Москва
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Конечно, существует ответственность за нарушение градостроительного и административного законодательства: в соответствии сост.58 ГрСК РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Осуществление строительства или реконструкции без получения разрешения на строительство определяет факт самовольной постройки. Это влечет серьезные правовые последствия для лица, осуществившего указанные работы – оно совершает административное правонарушение и несет в связи с этим административную ответственность. Лица, виновные в самовольном строительстве или реконструкции, несут, в частности, административную ответственность (ст.9.5 КоАП РФ), а также обязаны устранить допущенное нарушение путем осуществления за свой счет сноса самовольной постройки или привести объект недвижимости в первоначальное состояние (п.2 ст.222 ГК РФ). В соответствии с ст.9.5 КоАП РФ (п.1) реконструкция жилого дома без разрешения на строительство влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей.

При этом, даже если Вы возвели пристройку без получения разрешения и она является самовольной постройкой, ее можно узаконить, и это нужно сделать. Если эта постройка не нарушает права третьих лиц. Удачи!