Какие налоговые льготы положены предпринимателю, осуществляющему уход за пожилым дедушкой?

Я -ИП,мой дедушка - инвалид 1 группы по зрению,ему 85 лет.Если я оформлю опекунство,то какие налоговые льготы мне положены?

, Игорь, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Игорь, здравствуйте.

Вы не сможете оформить опекунство над дедушкой в пенсионном фонде с получением небольшой платы за опекунство от государства, если вы именно это имели ввиду.

Все дело в том, ПФР разрешает оформить опекунство над пожилыми старше 80 лет только тем лицам, которые не имеют отчислений в пенсионный фонд — неработающим подросткам или неработающим взрослым.

А так как вы ИП, то у вас у вас в любом случае есть отчисления в пенсионный фонд и ПФР от вас заявления об оформлении опекунства не примет, к сожалению. Оформите опекунство лучше на своего ребенка (можно с 14 лет) или неработающего родственника.