Несет ли нотариус ответственность за сделку купли-продажи, если собственника признают недееспособным?

Здравствуйте, скажите, несет ли нотариус отвественность за сделку купли продажи квартиры в случае если собственника признают недееспособным в будущем? Можно ли будет отсудить у нотариуса деньги?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
скажите, несет ли нотариус отвественность за сделку купли продажи квартиры в случае если собственника признают недееспособным в будущем?
Игорь

Игорь, добрый день. Поскольку на момент удостоверения сделки лицо отвечало признакам дееспособности, соответствующего решения суда на этот счет не было, то нотариус не несет никакой ответственности.

Другое дело, если ретроспективной судебно-медицинской экспертизой будет доказано, что в момент заключения сделки продавец не мог отвечать за свои действия и это можно было выяснить путем простой проверки, в этом случае нотариус может быть привлечен к ответственности.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Точнее квартиру продает человек, у которого генеральная доверенность на брата (собственника). В данном случае дееспособность обоих важна?

Игорь

Важна дееспособность:

а) брата (собственника) — в момент выдачи доверенности

б) человека, который выступает от его имени — в момент совершения сделки.

Галина Романова
Адвокат, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Согласно ст. 17 " Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),
нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную
имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу
гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия
с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Я так понимаю, это не ваш случай, поскольку на момент удостоверения сделки, собственник был дееспособным, сделка действительна.

Нотариус отвечать ни за что не будет.