Как дизайнеру нижнего белья защитить свои эскизы?

Добрый день! Являюсь дизайнером нижнего белья, но сама не шью, привлекаю наемный персонал (швею). Хочу защитить свои эскизы и разработки от плагиата швеям, в случае если они увольняются, либо отшивают "за моей спиной" и продают. Какой документ может регламентировать такие взаимоотношения? Что мы должны подписать между дизайнером и швеей? Правильно ли я понимаю, что эскизы и продукт, произведенный по ним, это моя интеллектуальная собственность?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу защитить свои эскизы и разработки от плагиата швеям
Марина

Здравствуйте

в принципе авторское право у вас возникает с момента создания- поэтому ничего нигде регистрировать не нужно

Какой документ может регламентировать такие взаимоотношения?
Марина

только в договоре с этими лицами прописывать что все авторские права на эскизы принадлежат вам и любое использование в иных работах или заказах запрещено — ваши эскизы при рбаоте только с вами

Правильно ли я понимаю, что эскизы и продукт, произведенный по ним, это моя интеллектуальная собственность?
Марина

эскизы да

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добры вечер, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав в числе прочих являются:

произведения дизайна, произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Для защиты своих авторских прав Вам прежде всего необходимо оформить отношения с работниками (теми кто вышивает).

Вы можете заключить с ними трудовой договор, либо договор на выполнение работ (в Вашем случае думаю будет наиболее эффективным).

Данный договор будет основным документом в случае нарушения Ваших авторских прав на произведения.