Возможно ли назначение социальной пенсии и выплаты ребенку-инвалиду на основании временной регистрации?

Ребенку-инвалиду в Пенсионном фонде не назначают социальную пенсию, в управлении социальной защиты тоже отказываются назначать выплаты на основании того, что у ребенка нет постоянной прописки! Гражданство РФ, есть временная регистрация на 5 лет. Приехали-эвакуировались в 2014 с Луганской области Украина. Своего жилья на территории Российской Федерации нет и приобрести жилье нет возможности. Что делать?

  • инвалидность ЛИАНЫ
    .jpg
  • Регистрация Лианы
    .jpg
  • Регистрация Марины
    .jpg
  • Паспорт РФ Марины
    .jpg
, Марина, г. Балашиха
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

По моему мнению, отказ в назначении пенсии и пособий не законен.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод гражда
н, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае пособие назначается в соответствии с Законом МО «О мерах социальной поддержки семьи и детей в МО» (утв. постановлением Московской областной Думы от 21.12.2005 N 5/163-П), в ст. 1 данного закона указано, что он применим к гражданам РФ, имеющим место жительства в Московской области, т.е. пособие может быть назначено детям, имеющим место жительства в МО. Место жительства не = месту пребывания (временная регистрация), я полагаю, что именно этим руководствуется пенсионный фонд, отказывая Вам на данном основании.

Существует судебная практика (отказ в предоставлении льгот, пособий в связи с регистрацией в другом регионе) — она довольно разная. В некоторых решениях указывают на неправомерность отказов в предоставлении льгот, пособий в связи с отсутствием постоянной регистрации в МО, в других — признают их обоснованность. Но попробовать обжаловать отказ в судебном порядке можно.