Какие курсы переподготовки музыкальных руководителей по требованиям профстандарта?

я работаю в детском саду музыкальным руководителем с 2002 года (г. Евпатория), с 1 января 2017 года вводится профстандарт для педагогов, а у меня по диплому специальность хоровое дирижирование, квалификация руководитель самодеятельного хора, преподаватель. Необходимо ли мне для дальнейшей педагогической деятельности переучиваться по требованиям профстандарта для педагогов или можно пройти курсы переподготовки музыкальных руководителей?

, Надежда, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день есть разъяснение Минтруда который разрабатывал профстандарты согласно которого — помимо профстандарта еще длительное время будут действовать и справочники должностей ЕКС, переход к профстандартам будет постепенным — требует финансирования для бюджетной сферы.

из разъяснения-

п.5. Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то какими документами должен пользоваться работодатель?

Работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Работодатель также вправе проводить аттестацию работников.

Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Согласно статье 196 ТК РФ необходимость подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

согласно ЕКС МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.