Как правильно написать заявление в суд на раздел лицевых счетов в приватизированной квартире?

Я с двумя дочерьми являемся собственниками приватизированной 3х комнатной квартиры . Я получаю небольшую пенсию и оплачивать полностью квартиру не могу . Со мной живёт старшая дочь с внуком , она работает . Младшая учится и живёт на съёмной квартире в Калининграде . Я предложила им оплачивать самим свои доли . Младшая дала своё согласие , а старшая сказала что будет оплачивать только по отдельному лицевому счёту . Так как я оплачивать всё сама не могу , у нас накопился долг . Дити согласны оплатить и этот долг , но только после решения суда . Подскажите мне как правильно написать заявление в суд на раздел лицевых счетов

, Рублевская Людмила Александровна, г. Калининград
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Обратитесь в домоуправление с заявлением о разделе счетов на оплату

Собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:

— заявление о выделении отдельного счёта;

— свидетельство о праве на долю в квартире.

если откажут — то в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила Александровна.

Исковое заявление будет на определение размеров несения расходов за жилое помещение.

Основанием будет статья 249 ГК РФ

Истцом можете быть Вы или вдвоем с младшей дочерью.

Гражданский кодекс
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Требования к иску.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Вот Вам образец, будут вопросы- обращайтесь

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из этих размеров долей и будет происходить выделение новых лицевых счетов. Затем
Вам (собственникам) нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Все собственники предоставляют следующие документы:
— заявление о выделении отдельного счёта;
— свидетельство о праве на долю в квартире.
После этого компания, предоставляющая услуги, должна выдать каждому заявителю отдельный лицевой счёт. Но это если все согласны.
Если между Вами нет согласия, то разделить лицевые счета можно только в судебном порядке.
Удачи!