Какая деятельность грузоперевозки грузовыми машинами попадает под ЕНВД?

Добрый день! какая деятельность грузоперевозки гр.машинами по ОКВЭД-2 (который действует сейчас) попадает под ЕНВД?

И можно ссылки на документы..

, Анастасия,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
По Налоговому кодексу под ЕНВД попадает:

Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Но нужно также смотреть ваш местный закон, где зарегистрирован налогоплательщик, так как ЕНВД вводится именно местным законом.

Какой именно ОКВЭД у вас указан не имеет принципиального значения, так как все равно учитывает ваша фактическая деятельность, а не то, что вы указали при регистрации.

Анастасия
Клиент

1.Действует ли сейчас в 2017 году Решение от 26.10.2005 № 510-III ГД

https://www.nalog.ru/rn86/about_fts/docs/6273998/

2. И как налоговая будет проверять фактическую деятельность?

1.Действует ли сейчас в 2017 году Решение от 26.10.2005 № 510-III ГД www.nalog.ru/rn86/about_fts/docs/6273998/

Да, действует. Последние изменения этого документа в 2014 году.

2. И как налоговая будет проверять фактическую деятельность?
Анастасия

Смотреть ваши договоры на перевозку, трудовые договоры с водителями, путевые листы и т.д.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта Эта группировка включает:
— все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов
Эта группировка также включает:
— аренду грузовых автомобилей с водителем;
— деятельность по перевозке грузов транспортными средствами, приводимыми в движение людьми или животными в качестве тягловой силы

Статья 346.26 НК РФ

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;