Какие виды штрафных санкций можно применить в договоре об оказании услуг со стороны исполнителя?

Какие наиболее эффективные штрафные санкции (в денежном выражении) мы можем прописать в договоре об оказании услуг. Наш заказчик систематически нарушает сроки оплаты по договорам. Мы применяем пени в размере 1/300 от ставки реф-я. Получаем копейки пени.

, Надежда, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Какие наиболее эффективные штрафные санкции (в денежном выражении) мы можем прописать в договоре об оказании услуг. Наш заказчик систематически нарушает сроки оплаты по договорам. Мы применяем пени в размере 1/300 от ставки реф-я. Получаем копейки пени.
Надежда

Вы можете указать какие вам удобно размеры пени (неустойки). В данном случае действует принцип свободы договора согласно ст.421 ГК РФ. Это конечно, в случае, если размер неустойки не установлен специальным законодательством.

На практике указывают 0,01% от цены договора или 0,1%.

Желаю удачи!

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Установить размер пени Вы имеете право по своему усмотрению начиная с 0,01 % до 5 % и более. Все будет зависеть от того подпишет ли такой договор другая сторона.