В каких случаях и в каком размере работнику выплачивается компенсация в связи с расторжением трудового договора?

Грабовский был принят менеджером в "контакт-проект" по трудовому договору на 2 года: с 1 мая 2010г по 30 апреля 2012г. В договоре была предусмотрена выплата компенсации в случае его прекращения в связи с истечением срока действия в размере трёх среднемесячных заработков работника. В дальнейшем договор дважды продлевался, каждый раз сроком на 2 года. 30 апреля 2016г Грабовский пришёл к директору предприятия и спросил, будет ли с ним перезаключен договор на новый срок. Директор ответил что он подобрал нового работника , поэтому договор будет расторгнут. Поскольку 1 мая был праздничным нерабочим днём , приказ об увольнении Грабовского был издан 2 мая с формулировкой :"в связи с истечение срока договора (ч.1 ст. 79 ТК РФ)". При окончательном расчете работник обнаружил, что компенсация ему не выплачена. При этом бухгалтерия, ссылаясь на изменения в законодательстве о компенсациях: сейчас она не выплачивается. Грабовский обратился в суд с иском о восстановлении его на работе , поскольку работодатель его заблаговременно не известил о непродлении договора. Какое решение вынести суд? В каких случаях и в какой размере работнику выплачивается компенсация в связи с расторжением трудового договора?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Степанов
Юрист

Добрый день, работника восстановят на работе. Поскольку договор является по сути бессрочным. Срочным договором он перестал быть в 2015 году в любом случае, независимо от того, был ли он заключен на законных основаниях как срочный (ст.ст.58,59ТК). Поскольку предельный срок, на который может быть заключен срочный трудовой договор составляет 5 лет, а с учетом двух продлений срок действия трудового договора превысил 6 лет, то безусловным основанием восстановления на работе будет являться незаконное увольнение с формулировкой «по истечению срока действия договора».

По поводу денежных компенсаций при расторжении трудового договора есть глава 27 ТК РФ (при увольнении по сокращению численности и/или штата, при ликвидации организации) и соглашение сторон при увольнении.