Каким образом оформляется соц пакет при оформлении пенсии?

Скажите, пожалуйста, необходимо ли письменное согласие на соцпакет при оформлении пенсии (2 группа бессрочно, инвалид детства, в последствие по решению суда признан недееспособным и установлена опека) или соцпакет назначается автоматически. Т.к. нам не было предложено отказаться от соцпакета, в течение всего года ЕДВ выплачивалось без суммы соцпакета, хотя мы им не пользовались. Возможен ли в данном случае возврат хотя бы какой-то части сумм, удерживаемых из ЕДВ на соцпакет?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Все назначения или отказы от пакета социальных услуг производятся только на основании письменного заявления гражданина. Предлагать отказаться сотрудники ПФР просто не вправе, поскольку каждый гражданин самостоятельно решает, есть ли необходимость в получении данных услуг. Даже если социальными услугами Вы не пользовались, получить их в денежном выражении за прошлый период уже нельзя. Заявление об отказе от набора социальных услуг подается до 31 октября, но действовать оно начнет только со следующего года.