Может ли вычитаться из зарплаты больничный?

Здравствуйте, я работаю педагогом в школе. Скажите, пожалуйста, я всегда думала, что больничный оплачивается, но мне его оплатили 1500 рублей, но за те дни, которые я провела на больничном, у меня вычли из зарплаты и сказали, что я не работала в эти дни, поэтому мне их не оплатили, и сказали, что ещё вычтут из отпускных за эти дни. Имеют ли право?

, Жанна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего Вам не правильно закрыли табель при этом оплатили и больничный лист и оплату за месяц полностью без вычета дней больничного. Вам нужно обратится в бухгалтерию за разъяснениями по зарплате, желательно в письменном виде.

Согласно статьи 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При нарушениях обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Время проведенное на больничном оплачивается, естественно, в меньшем размере чем зарплата, в связи с чем зарплата с учетом периода нахождения на больничном уменьшается.